europa cinemas FICE Schermi di qualità

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere, con cadenza settimanale, la Newsletter Cinemaincentro con le informazioni, le trame, gli orari e altre notizie sulla programmazione delle nostre sale.

Se vuoi ricevere aggiornamenti o informazioni last minute via SMS inserisci il tuo numero di cellulare.

giugno - settembre 2018
ROCCA BRANCALEONE CINEMA RAVENNA 2018
ROCCA BRANCALEONE RAVENNA

Programmazione estate 2018

mercoledì 1° agosto
COME UN GATTO IN TANGENZIALE
di Riccardo Milani - Con Paola Cortellesi, Antonio Albanese, Claudio Amendola, Sonia Bergamasco, Luca Angeletti, Simone De Bianchi, Alice Maselli
Commedia, 98 minuti - Italia 2017

giovedì 2 agosto
LORO 2
di Paolo Sorrentino - Con Toni Servillo, Elena Sofia Ricci, Riccardo Scamarcio, Kasia Smutniak, Euridice Axen
Drammatico/Biografico, 100 minuti - Italia 2018

venerdì 3 agosto
CORPO E ANIMA
di Ildikò Enyedi - Con Morcsányi Géza, Alexandra Borbély, Zoltán Schneider, Ervin Nagy, Tamás Jordán, Zsuzsa Járó, Réka Tenki, Júlia Nyakó
Drammatico, 116 minuti - Ungheria 2017

sabato 4 agosto
MISTERO A CROOKED HOUSE
di Gilles Paquet-Brenner - Con Christina Hendricks, Gillian Anderson, Glenn Close, Max Irons, Terence Stamp, Amanda Abbington, Stefanie Martini, Julian Sands, Roger Ashton-Griffiths
Noir, 115 minuti - Gran Bretagna 2017

domenica 5 agosto
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
di Martin McDonagh - Con Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, Abbie Cornish, John Hawkes, Peter Dinklage, Caleb Landry Jones, Kerry Condon, Kathryn Newton, Samara Weaving
Commedia/Drammatico, 110 minuti - Gran Bretagna/USA

lunedì 6 agosto
WONDER
di Stephen Chbosky - Con Julia Roberts, Jacob Tremblay, Owen Wilson, Mandy Patinkin, Ali Liebert, Daveed Diggs
Drammatico, 113 minuti - USA 2017

martedì 7 agosto
L'ORA PIÙ' BUIA
di Joe Wright - Con Gary Oldman, Kristin Scott Thomas, Lily James, Stephen Dillane, Ronald Pickup, Ben Mendelsohn, Pip Torrens, Samuel West, Hannah Steele, Adrian Rawlins
Biografico/Drammatico/Storico, 125 minuti - Gran Bretagna 2017

mercoledì 8 agosto
THE GREATEST SHOWMAN
di Michael Gracey - Con Zendaya, Hugh Jackman, Michelle Williams, Rebecca Ferguson, Zac Efron, Paul Sparks, Keala Settle, Jacqueline Honulik
Musicale/Drammatico, 96 minuti - USA 2017

giovedì 9 agosto
I SEGRETI DI WIND RIVER
di Taylor Sheridan - Con Kelsey Asbille, Jeremy Renner, Julia Jones, Teo Briones, Apesanahkwat, Graham Greene, Elizabeth Olsen, Tantoo Cardinal
Azione/Crime, 111 minuti - Canada/USA 2017

venerdì 10 agosto
A QUIET PASSION
di Terence Davies - Con Cynthia Nixon, Jennifer Ehle, Keith Carradine, Emma Bell, Duncan Duff, Jodhi May, Joanna Bacon, Catherine Bailey
Drammatico, 125 minuti - Gran Bretagna /Belgio 2015

sabato 11 agosto
THE POST
di Steven Spielberg - Con Meryl Streep, Tom Hanks, Sarah Paulson, Bob Odenkirk, Tracy Letts, Bradley Whitford
Drammatico, 118 minuti - USA 2017

domenica 12 agosto
ELLA & JOHN - THE LESIURE SEEKER
di Paolo Virzì - Con Helen Mirren, Donald Sutherland, Janel Moloney, Kirsty Mitchell, Robert Walker Branchaud, Joshua Mikel, Christian McKay
Drammatico, 112 minuti - Italia/Franica 2017

lunedì 13 agosto
DOGMAN
di Matteo Garrone - Con Marcello Fonte, Edoardo Pesce, Nunzia Schiano, Adamo Dionisi, Francesco Acquaroli, Alida Calabria, Gianluca Gobbi
Drammatico, 105 minuti - Italia 2018

martedì 14 agosto
METTI LA NONNA IN FREEZER
di Giancarlo Fontana, Giuseppe Stasi - Con Fabio De Luigi, Barbara Bouchet, Miriam Leone, Maurizio Lombardi, Lucia Ocone, Marina Rocco, Susy Laude, Francesco Di Leva, Eros Pagni, Carlo Luca De Ruggieri
Commedia, 106 minuti - Italia 2018

mercoledì 15 agosto
LA CASA SUL MARE
di Robert Guédiguian - Con Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Jacques Boudet, Anaïs Demoustier
Drammatico, 107 minuti - Francia 2017

giovedì 16 agosto
RESTA CON ME - ANTEPRIMA NAZIONALE
di Baltasar Kormákur - Con Shailene Woodley, Sam Claflin, Grace Palmer, Jeffrey Thomas, Elizabeth Hawthorne
Drammatico, 96 minuti - USA 2018

venerdì 17 agosto
IL FILO NASCOSTO
di Paul Thomas Anderson - Con Vicky Krieps, Daniel Day-Lewis, Lesley Manville, Joan Brown, Sue Clark, Harriet Leitch, Dinah Nicholson, Julie Duck
Drammatico, 130 minuti - USA 2017

sabato 18 agosto
COME UN GATTO IN TANGENZIALE
di Riccardo Milani - Con Paola Cortellesi, Antonio Albanese, Claudio Amendola, Sonia Bergamasco, Luca Angeletti, Simone De Bianchi, Alice Maselli
Commedia, 98 minuti - Italia 2017

domenica 19 agosto
LA FORMA DELL'ACQUA
di Guillermo del Toro - Con Sally Hawkins, Doug Jones, Michael Shannon, Michael Stuhlbarg, Octavia Spencer, Richard Jenkins, Lauren Lee Smith, David Hewlett
Drammatico, 123 minuti - USA 2017

lunedì 20 agosto
TUTTI IN PIEDI - ANTEPRIMA NAZIONALE
di Franck Dubosc - Con Franck Dubosc, Alexandra Lamy, Elsa Zylberstein, Gérard Darmon, Caroline Anglade
Commedia, 107 minuti - Francia/Belgio 2018

martedì 21 agosto
LADY BIRD
di Greta Gerwig - Con Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Lucas Hedges, Tracy Letts, Beanie Feldstein, Lois Smith, Stephen Henderson, Odeya Rush, Jordan Rodrigues
Commedia/Drammatico, 94 minuti - USA 2017

mercoledì 22 agosto
IL MAESTRO DI VIOLINO - ANTEPRIMA NAZIONALE
di Sérgio Machado - Con Lázaro Ramos, Kaique de Jesus, Elzio Vieira, Sandra Corveloni, Fernanda de Freitas
Drammatico, 102 minuti - Brasile 2015

giovedì 23 agosto
CAMPEONES - ANTEPRIMA NAZIONALE
di Javier Fesser - Con Javier Gutiérrez, Luisa Gavasa, Itziar Castro, Daniel Freire, Juan Margallo
Commedia, 124 minuti - Spagna 2018

venerdì 24 agosto
UN MARITO A META' - ANTEPRIMA NAZIONALE
di Alexandra Leclère - Con Valérie Bonneton, Didier Bourdon, Isabelle Carré, Josiane Balasko, Laurent Stocker
Commedia, 104 minuti - Francia 2017

sabato 25 agosto
DON'T WORRY - ANTEPRIMA NAZIONALE
di Gus Van Sant - Con Joaquin Phoenix, Rooney Mara, Jonah Hill, Jack Black, Beth Ditto, Olivia Hamilton
Drmmatico, 113 minuti - USA 2018

domenica 26 agosto
CHIAMAMI COL TUO NOME
di Luca Guadagnino - Con Armie Hammer, Timothée Chalamet, Michael Stuhlbarg, Amira Casar, Esther Garrel, Victoire Du Bois, Vanda Capriolo, Antonio Rimoldi, Elena Bucci
Drammatico, 132 minuti - Italia 2017

lunedì 27 agosto
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
di Donato Carrisi - Con Jacopo Olmo Antinori, Alessio Boni, Jean Reno, Michela Cescon, Lucrezia Guidone, Toni Servillo, Lorenzo Richelmy, Massimo Rigo, Greta Scacchi
Thriller, 127 minuti - Italia/Francia/Germania 2017

martedì 28 agosto
L'UOMO DI NEVE
di Tomas Alfredson - Con Michael Fassbender, Rebecca Ferguson, Val Kilmer, Chloë Sevigny, James D'Arcy, J.K. Simmons, Jamie Clayton, Charlotte Gainsbourg, Toby Jones, Sofia Helin, David Dencik, Ronan Vibert
Thriller, 125 minuti - Gran Bretagna/USA/Svezia 2016

mercoledì 29 agosto
IL TUTTOFARE
di Valerio Attanasio - Con Sergio Castellitto, Guglielmo Poggi, Elena Sofia Ricci, Clara Alonso
Commedia, 96 minuti - Italia 2018

giovedì 30 agosto
THE HAPPY PRINCE
di Rupert Everett - Con Rupert Everett, Colin Firth, Emily Watson, Colin Morgan, Edwin Thomas, Tom Wilkinson, Anna Chancellor, Julian Wadham, Béatrice Dalle, André Penvern
Commedia, 105 minuti - Italia/Belgio/Germania/Gran Bretagna 2018

venerdì 31 agosto
MADE IN ITALY
di Luciano Ligabue - Con Stefano Accorsi, Kasia Smutniak, Fausto Maria Sciarappa, Walter Leonardi, Filippo Dimi, Alessia Giuliani, Gianluca Gobbi, Tobia De Angelis
Drammatico, 104 minuti - Italia 2017

sabato 1 settembre
TONYA
di Craig Gillespie - Con Margot Robbie, Sebastian Stan, Allison Janney, Julianne Nicholson, Paul Walter Hauser, Bobby Cannavale, Bojana Novakovic, Caitlin Carver, Mckenna Grace
Drammatico, 119 minuti - USA 2017

domenica 2 settembre
DUNKIRK
di Christopher Nolan - Con Tom Hardy, Cillian Murphy, Mark Rylance, Kenneth Branagh, Aneurin Barnard, Harry Styles, Jack Lowden, Fionn Whitehead
Azione/Drammatico, 106 minuti - USA 2017

lunedì 3 settembre
NICO, 1988
di Susanna Nicchiarelli - Con Trine Dyrholm, John Gordon Sinclair, Anamaria Marinca, Sandor Funtek II, Thomas Trabacchi, Karina Fernandez, Calvin Demba, Thomas Trabacchi
Drammatico, 93 minuti - Italia/Belgio 2017

martedì 4 settembre
WAJIB - INVITO AL MATRIMONIO
di Annemarie Jacir - Con Mohammad Bakri, Saleh Bakri, Tarik Kopty, Monera Shehadeh, Lama Tatour, Samia Shanan, Jalil Abu Hanna, Ossama Bawardi, Ruba Blal
Drammatico, 96 minuti - Palestina/Francia/Colombia/Germania 2017