DETTAGLI DELLA RASSEGNA

ROCCA BRANCALEONE RAVENNA

giugno - settembre 2019

ROCCA BRANCALEONE CINEMA RAVENNA 2019

  • Programmazione estate 2019

  • ORARI

    Apertura Rocca ore 20.45

    Proiezione film ore 21.30

Titoli della rassegna

venerdì 26 giugno

TROPPA GRAZIA

  • di Gianni Zanasi - Con Alba Rohrwacher, Elio Germano, Giuseppe Battiston, Hadas Yaron, Carlotta Natoli
  • Commedia, 110 minuti - Italia/Spagna 2018
  • Scheda del film

sabato 8 giugno

IL VERDETTO

  • di Richard Eyre - Con Emma Thompson, Stanley Tucci, Ben Chaplin, Fionn Whitehead, Honey Holmes, Jason Watkins, Rosie Boore, Nikki Amuka-Bird, Rupert Vansittart, Anthony Calf
  • Drammatico, 105 minuti - Gran Bretagna 2017
  • Scheda del film

domenica 9 giugno

BOHEMIAN RHAPSODY

  • di Brian Singer - Con Joseph Mazzello, Rami Malek, Aidan Gillen, Lucy Boynton, Mike Myers, Tom Hollander, Ben Hardy, Gwilym Lee, Bryan Singer
  • Drammatico/Biografico/Musicale, 134 minuti - Usa/Gran Bretagna 2018
  • Scheda del film

lunedì 10 giugno - prima del film

SOMETHING ABOUT ALEX

  • di Reinout Hellenthal - Con Kay Greidanus, Joes Brauers, Maas Bronkhuyzen
  • Cortometraggio, 19 minuti - Olanda 2017
  • Scheda del film

lunedì 10 giugno

UN AFFARE DI FAMIGLIA

  • di Kore'eda Hirokazu - Con Lily Franky, Kirin Kiki, Sôsuke Ikematsu, Mayu Matsuoka, Sakura Andô, Jyo Kairi
  • Drammatico, 121 minuti - Giappone 2018
  • Scheda del film

martedì 11 giugno

TROPPA GRAZIA

  • di Gianni Zanasi - Con Alba Rohrwacher, Elio Germano, Giuseppe Battiston, Hadas Yaron, Carlotta Natoli
  • Commedia, 110 minuti - Italia/Spagna 2018
  • Scheda del film

mercoledì 12 giugno

IL COLPEVOLE

  • di Gustav Möller - Con Jakob Cedergren, Jessica Dinnage, Omar Shargawi, Johan Olsen, Jacob Lohmann
  • Thriller, 85 minuti - Danimarca 2018
  • Scheda del film

giovedì 13 giugno

MOMENTI DI TRASCURABILE FELICITA'

  • di Daniele Lucchetti - Con Pif, Renato Carpentieri, Thony, Francesco Giammanco, Angelica Alleruzzo
  • Commedia, 93 minuti - Italia 2019
  • Scheda del film

venerdì 14 giugno

CAFARNAO

  • di Nadine Labaki - Con Zain Alrafeea, Yordanos Shifera, Boluwatife Treasure Bankole, Kawsar Al Haddad, Fadi Youssef
  • Drammatico, 123 minuti - Libano/USA 2018
  • Scheda del film

sabato 15 giugno

BOOK CLUB - TUTTO PUÒ SUCCEDERE

  • di Bill Holderman - Con Jane Fonda, Alicia Silverstone, Mary Steenburgen, Diane Keaton, Andy Garcia, Candice Bergen
  • Commedia, 104 minuti - USA 2018
  • Scheda del film

domenica 16 giugno

GREEN BOOK

  • di Peter Farrelly - Con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco, Dimiter D. Marinov, Mike Hatton, P.J. Byrne, Joe Cortese
  • Commedia, 130 minuti - USA 2018
  • Scheda del film

lunedì 17 giugno

IL VIZIO DELLA SPERANZA

  • di Edoardo De Angelis - Con Pina Turco, Massimiliano Rossi, Marina Confalone, Cristina Donadio, Odette Gomis
  • Drammatico, 90 minuti - Italia 2018
  • Scheda del film

martedì 18 giugno

IL CORRIERE - THE MULE

  • di Clint Eastwood - Con Clint Eastwood, Bradley Cooper, Laurence Fishburne, Michael Peña, Dianne Wiest, Andy Garcia, Alison Eastwood, Taissa Farmiga, Ignacio Serricchio, Loren Dean, Eugene Cordero
  • Drammatico, 116 minuti - USA 2018
  • Scheda del film

mercoledì 19 giugno

DOMANI E' UN ALTRO GIORNO

  • di Simone Spada - Con Valerio Mastandrea, Marco Giallini, Anna Ferzetti, Andrea Arcangeli, Jessica Cressy
  • Commedia, 100 minuti - Italia 2019
  • Scheda del film

giovedì 20 giugno

BOY ERASED - VITE CANCELLATE

  • di Joel Edgerton - Con Lucas Hedges, Nicole Kidman, Joel Edgerton, Russell Crowe, Flea, Joe Alwyn
  • Drammatico, 114 minuti - USA 2018
  • Scheda del film

venerdì 21 giugno

LA FAVORITA

  • di Yorgos Lanthimos - Con Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, Nicholas Hoult, Joe Alwyn
  • Biografico/Storico, 120 minuti - Irlanda/Gran Bretagna/USA 2018
  • Scheda del film

sabato 22 giugno

IL TRADITORE

  • di Marco Bellocchio - Con Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane, Fausto Russo Alesi, Luigi Lo Cascio
  • Drammatico, 145 minuti - Italia 2019
  • Scheda del film

domenica 23 giugno

DOLOR Y GLORIA

  • di Pedro Almodóvar - Con Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia, Nora Navas, Julieta Serrano
  • Drammatico, 113 minuti - Spagna 2019
  • Scheda del film

lunedì 24 giugno

I FRATELLI SISTERS

  • di Jacques Audiard - Con John C. Reilly, Joaquin Phoenix, Jake Gyllenhaal, Riz Ahmed, Jóhannes Haukur Jóhannesson
  • Western/Avventura/Commedia, 122 minuti - Francia/Spagna/Romania/Belgio/USA 2018
  • Scheda del film

martedì 25 giugno

DAFNE

  • di Federico Bondi - Con Carolina Raspanti, Antonio Piovanelli, Stefania Casini
  • Drammatico, 94 minuti - Italia 2019
  • Scheda del film

mercoledì 26 giugno

MARIA REGINA DI SCOZIA

  • di Josie Rourke - Con Saoirse Ronan, Margot Robbie, Jack Lowden, Joe Alwyn, David Tennant, Guy Pearce
  • Bigrafico/Drammatico/Storico, 124 minuti - Gran Bretagna 2018
  • Scheda del film

giovedì 27 giugno

LA BEFANA VIEN DI NOTTE

  • di Michele Soavi - Con Paola Cortellesi, Stefano Fresi, Odette Adado, Jasper Gonzales Cabal, Diego Delpiano
  • Commedia, 98 minuti - Italia 2018
  • Scheda del film

venerdì 28 giugno

RED JOAN

  • di Trevor Nunn - Con Judi Dench, Sophie Cookson, Stephen Campbell Moore, Tom Hughes, Ben Miles
  • Biografico/Drammatico/Thriller, 110 minuti - Gran Bretagna 2018
  • Scheda del film

sabato 29 giugno

JULIET NAKED - TUTTA UN'ALTRA MUSICA

  • di Jesse Peretz - Con Rose Byrne, Ethan Hawke, Chris O'Dowd, Megan Dodds, Jimmy O. Yang, Lily Newmark
  • Commedia, 105 minuti - Gran Bretagna 2018
  • Scheda del film

domenica 30 giugno

MA COSA CI DICE IL CERVELLO

  • di Riccardo Milani - Con Paola Cortellesi, Stefano Fresi, Tomas Arana, Teco Celio, Remo Girone, Vinicio Marchioni
  • Commedia, 98 minuti - Italia 2019
  • Scheda del film

lunedì 1 luglio

IL PRIMO UOMO

  • di Damien Chazelle - Con Ryan Gosling, Claire Foy, Jason Clarke, Kyle Chandler, Corey Stoll, Patrick Fugit
  • Biografico/Drammatico/Storico, 141 minuti - USA 2018
  • Scheda del film

martedì 2 luglio

A STAR IS BORN

  • di Bradley Cooper - Con Bradley Cooper, Lady GaGa, Sam Elliott, Andrew Dice Clay, Anthony Ramos, Bonnie Somerville
  • Drammatico, 135 minuti - USA 2018
  • Scheda del film

mercoledì 3 luglio

DOMANI E' UN ALTRO GIORNO

  • di Simone Spada - Con Valerio Mastandrea, Marco Giallini, Anna Ferzetti, Andrea Arcangeli, Jessica Cressy
  • Commedia, 100 minuti - Italia 2019
  • Scheda del film

giovedì 4 luglio

BOHEMIAN RHAPSODY

  • di Brian Singer - Con Joseph Mazzello, Rami Malek, Aidan Gillen, Lucy Boynton, Mike Myers, Tom Hollander, Ben Hardy, Gwilym Lee, Bryan Singer
  • Drammatico/Biografico/Musicale, 134 minuti - Usa/Gran Bretagna 2018
  • Scheda del film

venerdì 5 luglio

IL TRADITORE

  • di Marco Bellocchio - Con Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane, Fausto Russo Alesi, Luigi Lo Cascio
  • Drammatico, 145 minuti - Italia 2019
  • Scheda del film

sabato 6 luglio

GREEN BOOK

  • di Peter Farrelly - Con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco, Dimiter D. Marinov, Mike Hatton, P.J. Byrne, Joe Cortese
  • Commedia, 130 minuti - USA 2018
  • Scheda del film

domenica 7 luglio

10 GIORNI SENZA MAMMA

  • di Alessandro Genovesi - Con Fabio De Luigi, Valentina Lodovini, Angelica Elli, Bianca Usai, Matteo Castellucci
  • Commedia, 94 minuti - Italia 2019
  • Scheda del film

lunedì 8 luglio

ROCKETMAN

  • di Dexter Fletcher - Con Taron Egerton, Jamie Bell, Richard Madden, Bryce Dallas Howard, Gemma Jones
  • Biografico, 121 minuti - USA/UK 2019
  • Scheda del film

martedì 9 luglio

COLETTE

  • di Wash Westmoreland - Con Keira Knightley, Dominic West, Denise Gough, Fiona Shaw, Eleanor Tomlinson
  • Biografico/Drammatico, 111 minuti - USA/Gran Bretagna/Ungheria 2018
  • Scheda del film

mercoledì 10 luglio

CROCE E DELIZIA

  • di Simone Godano - Con Alessandro Gassmann, Jasmine Trinca, Fabrizio Bentivoglio, Filippo Scicchitano, Rosa Diletta Rossi, Lunetta Savino, Fabio Morici
  • Commedia, 100 minuti - Italia 2019
  • Scheda del film

giovedì 11 luglio

THE WIFE - VIVERE NELL'OMBRA

  • di Björn Runge - Con Glenn Close, Jonathan Pryce, Christian Slater, Max Irons, Elizabeth McGovern, Harry Lloyd, Morgane Polanski, Annie Starke
  • Drammatico, 100 minuti - USA/Svezia/Gran Bretagna 2017
  • Scheda del film

venerdì 12 luglio

QUASI NEMICI

  • di Yvan Attal - Con Daniel Auteuil, Camélia Jordana, Yasin Houicha, Nozha Khouadra, Nicolas Vaude, Jean-Baptiste Lafarge, Virgil Leclaire, Zohra Benali
  • Commedia, 95 minuti - Francia 2017
  • Scheda del film

sabato 13 luglio

DOLOR Y GLORIA

  • di Pedro Almodóvar - Con Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia, Nora Navas, Julieta Serrano
  • Drammatico, 113 minuti - Spagna 2019
  • Scheda del film

domenica 14 luglio

TUTTI LO SANNO

  • di Asghar Farhadi - Con Penélope Cruz, Javier Bardem, Bárbara Lennie, Ricardo Darín, Jaime Lorente, Inma Cuesta, Eduard Fernández, Carla Campra, Elvira Mínguez
  • Drammatico/Thriller, 132 minuti - Spagna/Francia 2018
  • Scheda del film

lunedì 15 luglio

IL GRANDE SALTO

  • di Giorgio Tirabassi - Con Ricky Memphis, Giorgio Tirabassi, Marco Giallini, Pasquale Petrolo, Valerio Mastandrea
  • Commedia, 94 minuti - Italia 2019
  • Scheda del film

martedì 16 luglio

IL CORRIERE - THE MULE

  • di Clint Eastwood - Con Clint Eastwood, Bradley Cooper, Laurence Fishburne, Michael Peña, Dianne Wiest, Andy Garcia, Alison Eastwood, Taissa Farmiga, Ignacio Serricchio, Loren Dean, Eugene Cordero
  • Drammatico, 116 minuti - USA 2018
  • Scheda del film

mercoledì 17 luglio

LE INVISIBILI

  • di Louis-Julien Petit - Con Audrey Lamy, Corinne Masiero, Noémie Lvovsky, Déborah Lukumuena, Patricia Guery, Marie-Christine Descheemaker, Laetitia Grigy, Sarah Suco
  • Commedia, 102 minuti - Francia 2018
  • Scheda del film

giovedì 18 luglio

BENTORNATO PRESIDENTE!

  • di Giancarlo Fontana, Giuseppe Stasi - Con Claudio Bisio, Sarah Felberbaum, Pietro Sermonti, Paolo Calabresi, Guglielmo Poggi
  • Italia 2019
  • Scheda del film

venerdì 19 luglio

LA FAVORITA

  • di Yorgos Lanthimos - Con Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, Nicholas Hoult, Joe Alwyn
  • Biografico/Storico, 120 minuti - Irlanda/Gran Bretagna/USA 2018
  • Scheda del film

sabato 20 luglio

NON CI RESTA CHE IL CRIMINE

  • di Massimiliano Bruno - Con Marco Giallini, Alessandro Gassmann, Ilenia Pastorelli, Gianmarco Tognazzi, Edoardo Leo, Massimiliano Bruno, Marco Conidi
  • Commedia, 102 minuti - Italia 2019
  • Scheda del film

domenica 21 luglio

IL VERDETTO

  • di Richard Eyre - Con Emma Thompson, Stanley Tucci, Ben Chaplin, Fionn Whitehead, Honey Holmes, Jason Watkins, Rosie Boore, Nikki Amuka-Bird, Rupert Vansittart, Anthony Calf
  • Drammatico, 105 minuti - Gran Bretagna 2017
  • Scheda del film

lunedì 22 luglio - prima del film

LA GITA

  • di Salvatore Allocca - Con Fatou Mbemgue, Filippo Scotti
  • Cortometraggio, 9 minuti - Italia 2018
  • Scheda del film

lunedì 22 luglio

COLD WAR

  • di Pawel Pawlikowski - Con Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc, Agata Kulesza, Cédric Kahn, Jeanne Balibar, Adam Woronowicz, Adam Ferency, Drazen Sivak, Slavko Sobin
  • Drammatico, 85 minuti - Polonia 2018
  • Scheda del film

martedì 23 luglio

GREEN BOOK

  • di Peter Farrelly - Con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco, Dimiter D. Marinov, Mike Hatton, P.J. Byrne, Joe Cortese
  • Commedia, 130 minuti - USA 2018
  • Scheda del film

meroledì 24 luglio

CAFARNAO

  • di Nadine Labaki - Con Zain Alrafeea, Yordanos Shifera, Boluwatife Treasure Bankole, Kawsar Al Haddad, Fadi Youssef
  • Drammatico, 123 minuti - Libano/USA 2018
  • Scheda del film

giovedì 25 luglio

BOHEMIAN RHAPSODY

  • di Brian Singer - Con Joseph Mazzello, Rami Malek, Aidan Gillen, Lucy Boynton, Mike Myers, Tom Hollander, Ben Hardy, Gwilym Lee, Bryan Singer
  • Drammatico/Biografico/Musicale, 134 minuti - Usa/Gran Bretagna 2018
  • Scheda del film
Suggerisci agli amici:
TOP