europa cinemas FICE Schermi di qualità

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere, con cadenza settimanale, la Newsletter Cinemaincentro con le informazioni, le trame, gli orari e altre notizie sulla programmazione delle nostre sale.

Se vuoi ricevere aggiornamenti o informazioni last minute via SMS inserisci il tuo numero di cellulare.

giugno - settembre 2017
ARENA BORGHESI - ESTATE 2017
ARENA BORGHESI FAENZA

Cineclub Raggio Verde presenta
ARENA BORGHESI 2017

supermercato cinema anno tentasei

Viale Stradone Faenza

tel: 0546/663568

mercoledì 16 agosto
IO, DANIEL BLAKE
di Ken Loach - Con Dave Johns, Briana Shann, Hayley Squires, Dylan McKiernan, Natalie Ann Jamieson, Micky McGregor, Colin Coombs
Drammatico, 100 minuti - Gran Bretagna/Francia 2016

giovedì 17 agosto
ORECCHIE
di Alessandro Aronadio - Con Daniele Parisi, Francesca Antonelli, Silvana Bosi, Masaria Colucci, Silvia D'Amico, Piera degli Esposti, Ivan Franek, Sonia Gessner, Paolo Giovannucci, Rocco Papaleo, Andrea Purgatori, Re Salvador, Niccolò Senni, Pamela Villoresi, Milena Vukotic, Massimo
Commedia, 90 minuti - Italia 2016

venerdì 18 agosto
IL DIRITTO DI CONTARE
di Theodore Melfi - Con Taraji P. Henson, Octavia Spencer, Janelle Monáe, Kevin Costner, Kirsten Dunst, Jim Parsons, Mahershala Ali, Aldis Hodge, Glen Powell, Kimberly Quinn, Olek Krupa, Ariana Neal, Saniyya Sidney, Zani Jones Mbayise
Drammatico, 127 minuti - USA 2016

sabato 19 agosto
ARRIVAL
di Denis Villeneuve - Con Amy Adams, Jeremy Renner, Forest Whitaker, Michael Stuhlbarg, Tzi Ma, Mark O'Brien, Nathaly Thibault, Julian Casey
Fantascienza, 116 minuti - USA 2016

domenica 20 agosto
LA LA LAND
di Damien Chazelle - Con Ryan Gosling, Emma Stone, J.K. Simmons, Finn Wittrock, Sandra Rosko, Rosemarie DeWitt, John Legend, Sonoya Mizuno, Ana Flavia Gavlak
Commedia/Drammatico/Musicale, 127 minuti - USA 2016

lunedì 21 agosto
UNA SETTIMANA E UN GIORNO
di Asaph Polonski - Con Sharon Alexander, Shai Avivi, Evgenia Dodina, Uri Gavriel, Carmit Mesilati Kaplan, Tomer Kapon, Alona Shauloff
Drammatico, 98 minuti - Israele 2016

martedì 22 agosto
UNA DONNA FANTASTICA - ANTEPRIMA NAZIONALE
di Sebastian Lelio - Con Luis Gnecco, Aline Küppenheim, Amparo Noguera, Francisco Reyes, Daniela Vega
Drammatico, 104 minuti - Cile/Germania 2017

mercoledì 23 agosto
RITRATTO DI FAMIGLIA CON TEMPESTA
di Kore-eda Hirokazu - Con Hiroshi Abe, Yôko Maki, Satomi Kobayashi, Lily Franky, Sôsuke Ikematsu, Yuri Nakamura, Rirî Furankî
Drammatico, 117 minuti - Giappone 2016

giovedì 24 agosto
LA TARTARUGA ROSSA
di Michael Dudok de Wit
Animazione, 80 minuti - Francia/Belgio 2016

venerdì 25 agosto
THE FOUNDER
di John Lee Hancock - Con Michael Keaton, Laura Dern, Linda Cardellini, John Carroll Lynch, Nick Offerman, Patrick Wilson, B.J. Novak, Devon Ogden, Cara Mantella
Drammatico, 115 minuti - USA 2016

sabato 26 agosto
L'ALTRO VOLTO DELLA SPERANZA
di Aki Kaurismäki - Con Sherwan Haji, Sakari Kuosmanen, Ilkka Koivula, Janne Hyytiäinen, Nuppu Koivu, Kaija Pakarinen, Niroz Haji, Simon Hussein Al- Bazoon
Drammatico, 98 minuti - Finlandia 2017

domenica 27 agosto
VI PRESENTO TONI ERDMANN
di Maren Ade - Con Peter Simonischek, Sandra Hüller, Michael Wittenborn, Thomas Loibl, Trystan Pütter, Hadewych Minis, Lucy Russell, Vlad Ivanov, Victoria Cocias
Drammatico, 162 minuti - Germania/Austria 2016

lunedì 28 agosto
UN PROFILO PER DUE - ANTEPRIMA NAZIONALE
di Stéphane Robelin - Con Pierre Richard, Yaniss Lespert, Fanny Valette, Stéphanie Crayencour, Stéphane Bissot
Commedia, 100 minuti - Francia/Belgio/Germani 2017

martedì 29 agosto
IL CITTADINO ILLUSTRE
di Gastón Duprat, Mariano Cohn - Con Oscar Martínez, Dady Brieva, Andrea Frigerio, Belén Chavanne, Nora Navas, Gustavo Garzón, Iván Steinhardt
Drammatico, 118 minuti - Spagna/Argentina 2016

mercoledì 30 agosto
TUTTO QUELLO CHE VUOI
di Francesco Bruni - Con Giuliano Montaldo, Andrea Carpenzano, Arturo Bruni, Emanuele Propizio, Donatella Finocchiaro, Antonio Gerardi, Raffaella Lebboroni, Andrea Lehotska, Riccardo Vitiello, Carolina Pavone
Commedia, 106 minuti - Italia 2017

giovedì 31 agosto
RARA - UNA STRANA FAMIGLIA
di Pepa San Martín - Con Julia Lubbert, Emilia Ossandon, Mariana Loyola, Agustina Munoz, Sigrid Alegria, Enrique Bustamante
Drammatico, 90 minuti - Cile/Argentina 2016

venerdì 1 settembre
LE COSE CHE VERRANNO
di Mia Hansen-Løve - Con Isabelle Huppert, André Marcon, Roman Kolinka, Edith Scob, Sarah Le Picard, Solal Forte, Marion Ploquin
Drammatico, 100 minuti - Francia/Germania 2016

sabato 2 settembre
ON THE MILKY ROAD
di Emir Kusturica - Con Monica Bellucci, Emir Kusturica, Sergej Trifunovic, Sloboda Micalovic, Predrag Manojlovic, Bajram Severdzan, Maria Darkina, Zoran Cvijanovic
Drammatico, 125 minuti - Serbia/Gran Bretagna 2016

domenica 3 settembre
PIUMA
di Roan Johnson - Con Luigi Fedele, Blu Yoshimi, Michela Cescon, Sergio Pierattini, Francesco Colella, Francesca Antonelli, Brando Pacitto, Clara Alonso, Bruno Squeglia, Francesca Turrini, Massimo Reale
Commedia, 98 minuti - Italia 2016

lunedì 4 settembre
I AM NON YOUR NEGRO
di Raoul Peck - Con James Baldwin, Harry Belafonte, Marlon Brando, Dick Cavett, George W. Bush, Tony Curtis, Gary Cooper, Ray Charles, Shumerria Harris
Documentario, 95 minuti - Francia/USA 2016

martedì 5 settembre
SUSPIRIA
di Dario Argento - Con Jessica Harper, Alida Valli, Stefania Casini, Flavio Bucci, Joan Bennet, Barbara Magnolfi
Horror, 100 minuti - Italia 1977

mercoledì 6 settembre
MINE
di Fabio Guaglione, Fabio Resinaro - Con Armie Hammer, Annabelle Wallis, Tom Cullen, Juliet Aubrey, Geoff Bell, Clint Dyer
Thriller, 106 minuti - USA/Italia/Spagna 2016

giovedì 7 settembre
SIERANEVADA
di Cristi Puiu - Con Mimi Branescu, Mirela Apostu, Eugenia Bosânceanu, Ilona Brezoianu, Ana Ciontea, Ioana Craciunescu, Valer Dellakeza, Aristita Diamandi, Dana Dogaru
Drammatico, 173 minuti - Romania/Frncia/Bosnia 2016